Lot en or jaune composé : de trois broches, deux de forme carrée gravées, l'une d'elle ornée d'un petit diamant taillé en brillant, la seconde, d'un diamant de taille ancienne entouré de motifs lancéolés, comme aux écoinçons gravés de fleurs de lys ornés de diamants taillés en rose, la troisième de forme ovale repercée et ciselée d'une branche feuillagée et d'une fleur, le pistil orné d'un petit diamant taillé en brillant, une bague ornée d'une pièce de 20 francs à l'effigie de Napoléon III datée 1858, une croix pendentif ornée d'une perle fine suspendue à une fine chaîne de cou, un médaillon ovale en onyx appliqué d'une petite croix sertie de demi perles fines baroques. Long. de la chaîne : 49,50 cm. Poids brut : 47,50 g.