Lot en or jaune, composé : de deux petites bagues chevalières de dame ciselées et gravées de fleurs, un très petit pendentif hexagonal orné d'un saphir entouré de très petits diamants, deux montures de médaillon, guillochée ornée d'une demi perle de culture ou encadrée d'arceaux, un pendentif, une monture de broche ronde à entourage torsadé, une broche ornée d'un camée coquille, profil vers la gauche, l'épingle en métal, une broche six feuilles. En or gris : on joint un pendentif coeur guilloché, suspendu à une longue chaîne. Travail français. Poids brut : 39 g.