PÉRAU (Gabriel-Louis). Description historique... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PÉRAU (Gabriel-Louis). Description historique de l'Hôtel royal des Invalides. Paris : Guillaume Desprez, 1756. — In-folio, 434 x 290 : frontispice, xij, 104 pp., 107 planches. Veau marbré, triple filet doré en encadrement et fleur de lys dorée aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Charles Nicolas Cochin d'après Cazes, d'une vignette de titre gravée par Cochin, de 3 en-têtes dont un signé de Pieter Van Schuppen, un dessiné et gravé par Cochin d'après une peinture de Pierre Dulin et un non signé, de 2 lettrines respectivement gravées par Cochin et Pasquier, et de 107 planches gravées par Lucas, Cochin, Fouin, Fierville, Aveline, Louise-Madeleine Cochin (Louise-Madeleine Horthemels) et Hérisset, d'après Jean-Michel Chevotet, Fierville, Forestier, Noël Coypel, Bon Boullogne, Louis de Boullogne, Charles de La Fosse, Jean Jouvenet et Michel Corneille. Comme l'auteur le souligne dans son avant-propos, ces gravures sont les mêmes que celles de l'édition de l'Histoire de l'hôtel royal des Invalides de Jean-Joseph Granet publiée en 1736. Cette édition donnée par Pérau 20 ans plus tard, devait être une édition corrigée de celle de Granet, mais, nous précise l'auteur, « les changemens qui sont arrivés depuis, tant par les augmentations de bâtimens dans l'intérieur de la maison, que par les embellissemens du dehors, ont déterminé à faire un Ouvrage absolument neuf » (p. iv). Fentes aux charnières, coiffes arrachées, coins émoussés. Bon état intérieur. Provenances : Dom Nannet, avec cachet sur le titre et ex-libris. - docteur Richard, avec sa signature sur le titre. Médecin nantais, il était le père de l'archevêque de Paris François Richard (1819-1908). - Charles Hersard, avec sa signature datée 1829 et son ex-libris sur le titre. Expert : Monsieur Busser