Lot n° 5

Estimation :

Grande VERSEUSE en argent de forme balustre,reposant sur un pietement tripode feuillagé, le bec verseur orné de palmettes, le fretel en forme de melon sur une terrasse alvéolée, l’anse à enroulements en bois noir. Poinçon Vieillard 1er Titre et poinçon Minerve Maitre Orfèvre Antoine LEVASSEUR Paris, après 1838. Poids brut : 900g Haut : 26 cm (coffret d'origine)