MAN RAY (1890-1976)
Robert Mallet-Stevens devant le Casino La Pergola à Saint-Jean-de-Luz, ca. 1928.
Tirage argentique d'époque, signé à l'encre sur l'image, monté sur carton, annoté par l'auteur "Meilleurs Voeux 1933" à l'encre sur le montage
Image : Haut. 17,5 cm - Larg. 15,7 cm
Montage : Haut. 20 cm - Larg. 16,1 cm
L'architecte français moderniste Robert Mallet-Stevens (1886-1945) est ici photographié par Man Ray devant le Casino La Pergola à Saint-Jean-de-Luz qu'il a réalisé en 1928. Les deux artistes évoluaient dans le même milieu créatif. En 1929, Man Ray réalisa son film expérimental "Les Mystères du château du Dé" dans le château cubiste du Comte Charles de Noailles à Hyères construit par Mallet-Stevens.
Provenance : Carte de voeux adressée par l'auteur à Mallet Stevens, 1933.
Famille Mallet-Stevens.
Bibliographie : "Man Ray Photographs" Ed. Thames and Hudson, Londres, 1982, p. 239 ill. 315. Clément Chéroux "Man Ray Portraits. Paris - Hollywood - Paris", Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 188. Reproduction du négatif souple, p. 188 (autre cadrage).