Paire de FLAMBEAUX à la turque à trois lumières en bronze patiné et doré, le fût représentant une courtisane assise sur un coussin et tenant dans son dos un drapé ; elle supporte une lampe à huile formant bras de lumières à décor de mascaron, feuille de lotus, rinceaux feuillagés et anses en col de cygne. La base rectangulaire ornée de bronzes en application représentant sur les côtés des couronnes de lauriers et en façade, une jeune fille porte-torchères.
Époque Restauration
Tiges centrales à refixer, manque une rosace et une bobèche rapportée
Haut. 63,5 cm