CHINE - XVIIIe OU XIXe SIÈCLE
BOÎTE polylobée à quatre compartiments en laque rouge sculptée de chrysanthèmes, lotus et pivoines dans leur feuillage sur le couvercle sur fond de svastika noir, entourés de frises de grecques. Les côtés ornés de médaillons de pivoines dans leur feuillage et lingzhi alternés sur fond de motifs géométriques noirs.
Manques et restaurations
Haut. 20,5 cm - Diam. 18,5 cm