AMÉDÉE DE LA PATELLIÈRE (1890-1932)
Nature morte à la bougie dans un cellier
Huile sur toile, signée et datée 1926 en bas à gauche
Haut. 73 cm - Larg. 92 cm
Deux autres toiles ayant pour thème le cellier sont conservées au Centre Pompidou à Paris :
Buveur dans un cellier, 1924 (60 x 73 cm) et Le repos dans le cellier, 1926 (132 x 162 cm)