Lot n° 105

Estimation :

[ILLUSTRES]. - FLEG (Edmond) –[LANDA]. – Ecoute, Israe?l. Casablanca, J. Klein - Editions de la Cigogne, 1948. In-fol, 132p. En feuille sous chemise remplie?e illustre?e et double emboi?tage. Illustre? de 42 eaux- fortes originales noir et blanc in et h.-t. de S. Landau tire?es et imprime?es en taille-douce par Emond et Rigal. Ornements lithographiques et lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. Texte imprimé par Pierre Bricage à Paris. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives à la forme. Celui-ci, n°6, enrichi de 3 dessins originaux, une suite en bistre des illustrations, une suite des eaux-fortes préparatoires inédites, 2 feuillets refusés, 3 illustrations, et 2 cuivres encrés sous chemise cartonnée, paraphé par l’Auteur et l’Illustrateur . Très bon état.