Lot n° 103

Estimation :

[ILLUSTRES]. - GIONO (Jean) – [AMBROGIANI]. - Le Haut Pays. Paris, Les Heures Claires, 1965. In-fol. en feuilles sous couverture remplie?e de l’e?diteur, illustre? de 18 lithographies originales en couleurs de Pierre Ambrogiani, 6 sur double page, 12 simples, tire?es aux Ateliers Ballon et De?truit-Trotigno à Paris. Tirage limité à 300 exemplaires numéroté. Celui-ci, n°232, un des 282 exemplaires sur grand vélin d’Arches, comportant l’état définitif des illustrations. Bon état.