Lot n° 46

Estimation :

GIONO (Jean) - Le Déserteur. Milan, Franco Maria Ricci, 1981, in-4, 141p. Pleine toile noire illustrée d'une vignette sous coffret. Ouvrage orné de planches en couleurs contrecollées. 1er tirage limité à 4000 exemplaires sur papier fabriqué spécialement à la main au moulin de Pietro Miliani à Fabriano. – [DECARIS] - Un roi sans divertissement. Paris, L'Edition française illustrée, 1948. In-4, 236p. Ouvrage en feuilles sous couv. illustrée et double emboitage. Illustré de burins in-t. et h.t. Albert Decaris. Tirage limité et numéroté à 250 exemplaires, tous sur pur fil Johannot.