Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

LEMAITRE (Jules) – 10 Contes. Paris, Lecène et Oudin Editeur –Imprimerie Chamerot, 1890. In-4, 241p. Demi-vélin moderne à la bradel. Couverture illustrée conservée. Illustré de gravures sur bois in et h.-t. par Merson, Clairin, Lucas, Cornillier, Loevy, et la couverture par Grasset. Très bon état. VOLTAIRE – [SAINT-ANDRE] – L’Ingénu. Paris, Editions de la Bonne Etoile, s.d. In-4, 143p. Demi-maroquin à coins, couverture conservée. Illustré de 16 illustrations en couleurs de Bartholommé de Saint-André. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°80. Bon état. DAUDET (Alphonse) – Tartarin sur les Alpes. Paris, Calmann-Levy –Edition du Figaro, Imprimerie Lahure, 1885. In-4, 334p. Demi-maroquin. Couverture conservée. Illustré d’aquarelles noir et blanc et couleurs par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi et gravées par Guillaume Frères. Edition Originale. Tirage sur papier des fabriques du Marais. Bon état, quelques frottements.