CHAILAN (Fortunat) - Lou Gangui, Contes, anecdotos... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CHAILAN (Fortunat) - Lou Gangui, Contes, anecdotos et facetios en vers prouvençaoux.
Marseille, Librairie Nouvelle, 1881-1882 (3e?me e?dition). In-fol. couverture vélin imprimé remplie?e. Avant-propos de Frédéric Mistral en provençal, Pre?face de Boullon-Landais en français, puis texte en provençal. Encadrement du texte richement décoré. Portrait-frontispice gravé de l’Auteur, Page de titre orné, une gravure hors-texte en dédicace de l’Auteur. Tirage limité pour cette 3ème édition à 640 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°609, un des 500 exemplaires sur vélin. Assez bon état, dos déchiré sans manque, cahier déboité, rousseurs éparses.