Lot n° 33

Estimation :

LABANDE (Léon-Honoré. )- Les primitifs français : peintres et peintres-verriers de la Provence occidentale. Marseille, Tacussel, 1932. 2 vol. in-4, XIII-258p+CVIII pl.- [4p]. Demi-basane. Couverture conservée. Edition Originale, tirage limité à 500 exemplaires numérotés tirés sur papier vergé et pour les planches sur papier vélin. Celui-ci, n°435. Très bon état. Le Palais des Papes. Marseille, Detaille, 1925. 2 t. in-4 reliés en 1 vol. 179p+182 p. Demi-basane, couverture conservée. Riche iconographie noir et blanc et couleurs contrecollées, quelques planches en héliogravure par Fernand Detaille. Edition Originale, tirage limité à 900 exemplaires, celui-ci, un des 850 exemplaires sur vélin, non numérotés. Très bon état. Avignon au XIIIe siècle. Paris, Picard, 1908. In-8, XXIII-413p. Demi-maroquin, couverture conservée. Edition Originale, tirage limité à 150 exemplaires numéroté. Celui-ci, n°103 paraphé par l’auteur. Avignon au XVe siècle – Paris, Picard, 1920.-XXXII-724 p. Demi-maroquin, couverture conservée. Edition Originale. Ensemble de 5 volumes.