Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[MILITARIA] BOURQUENEY (Marie-Victor-Clément, Capitaine de) – Historique du 25ème Régiment de Dragons 1665-1890. Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1890, in-4, (21x30cm) 294p. Cartonnage d’éditeur simili demi-chagrin à coins à la Bradel. Tête dorée. Illustré de 14 planches h.t. dont 11 d'uniformes et étendards en couleurs sous serpente légendée gravées et imprimées par S. Krakow. Edition Originale, tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier Japon. Celui-ci, n°13. Ex-libris imprimé. Très bon état, quelques frottements aux coiffes et aux coins.