Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

DUNCAN (Isadora) – Ecrits sur la danse. Paris, Editions du Grenier, 1927. In-4 (22x28cm) 91p. Demi-vélin à coins, dos lisse. Reliure décorée à la main. Couverture conservée. Illustrés de 11 dessins inédits h.-t. noir et blanc sous serpente, par Antoine Bourdelle, José Clara, et Grandjouan, une reproduction photographique de Isadora Duncan et 3 fac-simile. Manuscrits inédits et textes communiqués par Ch. Dalliès, Georges Delaquys, Fernand Divoire et Mario Meunier. Edition autorisée par Raymond Duncan. Edition Originale, tirage limité à 820 exemplaires. Celui-ci, n°23, un des 30 exemplaires sur Hollande Van Zonen enrichie d’une suite des illustrations sur Pur Fil Lafuma. Très bel envoi de Raymond Duncan à Louis Virard. Très bon état.