Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

DAUDET (Alphonse) – [COLLOT] – Contes du Lundi. Paris, Alexis Rieder- Librairie de la Revue française, s.d. In-8 (15x20cm) 310p. Demi-maroquin, dos à nerfs, Tête dorée, couverture conservée. Reliure signée R. Degoul. Illustré de 8 Eaux-Forte noir et blanc h.-t. de André Collot. Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°331, un des 910 sur Vélin d’Arches. Très bon état. Il est joint : FRANCE (Anatole) – [VILLA] – L’île des pingouins. Paris, La Connaissance – Marius Audin Imprimeur, 1922. In-4 (20x25cm) 390p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses Illustrations noir et blanc in-t. et lithographies en couleurs tirées par la Maison Duchatel, de Georges Villa. Tirage limité à 1020 exemplaires numérotés. Celui-ci, H.-C. « Pour les bon pressiers Duchatel signé par René-Louis Doyon, l’éditeur, un des 1000 exemplaire sur Vergé Pur Fil Lafuma. Etat correct, couverture abîmée.