Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

BECKER (Lucien) – [CADENEL] – Les dimensions du Jour. Paris, Léon Cadenel, 1951 [15 août 1950]. In-4 (16x25cm) en feuilles sous chemise rempliée illustrée et double emboîtage. Illustré de 15 illustrations, 5 hors-texte en couleurs, 10 in-texte compositions en couleurs sur plaque de plâtre et linoleum, et une couverture illustrée en couleurs. de Léon Cadenel. Edition Originale, tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier de Rives B.F.K. Celui-ci, n°25. Celui-ci est enrichi d'un dession original en page de garde au stylo bleu, signé et dédicacé par Léon Cadenel « A Mr Sylvain qui sait etre si accueillant aux Artistes, en toute sympathie. L. Cadenel, 9/4/51 » Joint le carton publicitaire de l’ouvrage. Bon état, rousseurs.