Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

VAUBAN (Sébastien Le Prestre, Maréchal de). - Projet d’une Dixme royale. Qui supprimant la Taille, les Aydes, les Doüanes d’une Province à l’autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinalires ; & tous autres Impôts onéreux et non volontaires : Et… Sans Lieu, sans éditeur, 1707, In-12, VIII-268p. Pleine basane. 3 planches dépliantes (sur 4 dans certaines éditions) et tableaux dans le texte. Titre avec marque à la sphère, marque de l’édition hollandaise. Une des 6 contrefaçons de l’Edition originale parue la même année. L’Edition Originale de Janvier 1707 sortie au format in-4 fut saisie deux mois après sa publication. Monument de l’histoire économique française, précurseur de la Physiocratie, la Dixme Royale fut imaginée par Vauban dans le but de soulager les plus démunis et de moderniser l’appareil d’Etat par l’instauration d’une taxe unique appliquée uniformément aux trois ordres. Cette réforme ruinant du même coup une armée de puissants et de financiers, on persuada facilement Louis XIV que ce projet était le renversement de la monarchie ; et Vauban tomba dans la disgrâce du monarque qu’il avait servi. Bon état. Nombreux tampons bleu de bibliothèque, mors fendus, coiffes et coins abîmées.