Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

MAGNIEN (Vivent) – DEU DE PERTHES (Louis-Joseph). - Dictionnaire des productions de la Nature et de l’Art, qui font l’objet du commerce de la France, soit avec l’étranger, soit avec ses colonies, et des droits auxquels elles sont imposées. Paris, Bailleul, 1809. 2 t. en 3 vol. In-8 (13x21cm) xxiv-436p-(1p. errata)+465p-(1p. errata)+p.466 à p.867-(1p errata) Plein veau jaspé, dos lisse orné, plats orné d’une guirlande dorée, tranches jaspées. Edition Originale. Vivent Magnien (1745-1811) était administrateur des douanes et économiste, il publia en 1786 un Recueil alphabétique des droits de Traite où il plaidait pour la suppression des barrières douanières entre provinces françaises. Il fut aussi l’un des rédacteurs du Code Douanier de 1791 qui resta la base législative pendant plus d’un siècle. Joseph Deu de Perthes (1738 - 1818). Il a collaboré à l’Encyclopédie, et officiait comme directeur des douanes. Ouvrage très important puisqu’il donne une définition exacte de tous les produits agricoles et industriels du pays ou encore des usages d’un grand nombre de plantes sauvage et les denrées exotiques dont beaucoup ont disparu depuis. La fin de l’ouvrage, les Auteurs donnent un vocabulaire qui donne le sens très exact des termes employés. Ouvrage très RARE. [Quérard V, 430] Bon état, coiffes et coins abîmés, rousseurs éparses.