Lot n° 4

Estimation :

KERGUELEN DE TRÉMAREC (Yves-Joseph de) - Relation d'un voyage dans la Mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége ; Fait en 1767 & 1768. Paris, Prault, 1771. In-4 (20x25cm) VIII-(2)-220p. Plein veau, dos à nerfs orné. Tranches briques. Édition originale illustrée d’une vignette de titre et d’un bandeau de Yves Le Gouaz, un bandeau par Étienne Fessard d'après Pierre Cazes, 14 cartes ou vues dont 9 dépliantes. Il manque les 4 estampes gravées par Noël Le Mire d'après Charles Eisen. Exemplaire à grande marge. Il s'agit de la relation du premier voyage de Kerguelen, qui avait obtenu en 1767 le commandement de La Folle pour effectuer une campagne de protection des pêcheurs de morue en Islande. [Chadenat, 607 – Sabin, 37617]. Bon état. Il manque les 4 estampes gravées.