CHAALOUX D’ARJE (A.-P.) - Voyage du Capitaine Hiram Cox dans l’Empire des Birmans. (…).
Paris, Arthus Bertrand, 1825. 2 vol. In-8 (13x21cm) CLVI-210p.+402. Plein veau, dos lisse ornés, plats orné d’une guirlande dorée. Complet de la grande carte dépliante, de 4 planches h.-t. coloriées et d’une planche dépliante coloriée. Etat correct, mors fendus, le premier plat du tome 1 se détache, mors fendu du premier plat du tome 2, rousseurs.