Cadran solaire portatif de type 'Butterfield' en argent, signé 'Butterfield à Paris' premier quart du XVIIIe siècle.
Cadran hexagonal avec quatre échelles pour latitudes 43°, 46°, 49°, 52°, le dos marqué avec une liste des latitudes de vingt sept villes. Marqué 'Premier cadran' avec poinçon de petit ouvrage d'une fleur de lys (1680-1684). 61 x 54 mm. Avec son étui en chagrin noir (à restaurer).
En hommage à la collection de M. W. (voir vente Chayette & Cheval du 18 décembre 2017)