Grand cercle à répétition, non signé, divisé à... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Grand cercle à répétition, non signé, divisé à 360° avec deux lunettes à verniers; l'ensemble peut être tourné et ajusté dans le vertical sur un quart de cercle non-gradué; le tout est maintenant monté sur un pied de pompe à vide auquel a été ajouté une rose de vents à seize directions et trois pieds à vis en fer. A restaurer. Premier moitié du XIXe siècle.