Epée de Membre de l’Institut, travail de la Manufacture... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Epée de Membre de l’Institut, travail de la Manufacture royale de Versailles. Fusée à plaquettes de nacre, ornées sur les deux faces d’un motif d’Isis Pharia en bronze doré et ciselé. Monture en bronze ciselé et doré. Pommeau à décor de palmettes, garde à une branche décorée de feuillages et fleurette, clavier travaillé à jours de palmette et toile d’araignée. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en parchemin blanc (postérieur) à deux garnitures en laiton doré. Chape gravée au dos « Manufre royale a versailles » B.E. Epoque Restauration.