SIGOLA. Ecole italienne du XIXe siècle. « L’Empereur Napoléon Ier en uniforme de grenadiers à pied de la Garde impériale, portant la Légion d’honneur et la Couronne de fer » Miniature sur ivoire signée à gauche et datée 1812, cerclé de laiton doré à décor de fueilles d’acanthe. Cadre en bois noirci à filets d’ivoire. Avec étiquette au dos « Napoléon Ier Empereur par Sigola Anno 1812. Con Prince Moskowa Ney » 8 x 6,5 cm. Avec cadre : 17 x 13,5 cm. B.E.