Armand Leveel (1821-1905). Ecole française. « Grenadier de la vieille garde. » « Officier de la 32e demi brigade d’infanterie. » Paire de statuettes en bronze doré, signées sur la terrasse. Marques du fondeur « Susse freres editeurs ». Socles en marbre vert. Ht : 33 cm. 11 x 11 cm. B.E. (Raquette de bonnet du grenadier détachée mais présente). Historique : Armand Leveel est notamment l’auteur de la statue à cheval de l’Empereur Napoléon Ier à Cherbourg.