Emmanuel Fremiet (1824-1910). Ecole française. « L’Empereur Napoléon Ier à cheval » Sujet en bronze à patine dorée sur socle en marbre vert. Signé sur la terrasse. Marque de fondeur « F.Barbedienne fondeur ». Ht : 38 cm. Socle : 25 x 12 cm. B.E.