Felix LECOMTE, d’après. « Buste de la Reine Marie... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Felix LECOMTE, d’après. « Buste de la Reine Marie Antoinette, portant un profil de Roi Louis XVI autour du cou. » Buste en marbre. Ht : 81 cm. B.E. XIXe siècle. L’original de ce buste, exécuté en 1783, et présenté de nos jours dans la Chambre de la Reine, à Versailles, reprend l’image de la Reine popularisée par Boizot. Il fut jugé à l’époque extrêmement ressemblant à la physionomie de la Reine. Le buste de Lecomte, comme celui de Boizot, fut popularisé également par la production de la Manufacture de Sèvres