Bracelet jonc plat en or jaune (750) à décor ajouré de rinceaux feuillagés et centré d'une ligne de demi-perles natives blanches alternée de cabochons de turquoise en serti griffe, dans un entourage de diamants taillés en rose en serti grain.
Fermoir cliquet et chaîne de sécurité.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut: 47,5 g. - Tour de poignet: 18,5 cm.