Lot n° 37

Estimation :

Collier draperie en or jaune (750) composé de maillons bâtons pavés de demi-perles natives blanches alternés de diamants taillés en rose et cabochons de turquoise en serti clos, et retenant une résille de fils d'or tressés ponctuée et terminée par des cabochons ronds et ovales de turquoise en serti clos et griffe. Fermoir cliquet et chaîne de sécurité. Fin du XIXème siècle. Poids brut: 82,5 g. - Long.: 37 cm.