Montre de gousset en or jaune (750) à sonnerie.
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc à index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel, protégé par une vitre, sonnant les heures, les demies, les quarts et les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut: 117,4 g. - Diam.: 48 mm.
Petits chocs et rayures.
Mécanisme de sonnerie à revoir (annonce ne correspondant pas à l'affichage).