Montre de poche formant réveil en argent (min. 800).
Le fond à décor gravé alterné de profils dans des médaillons et de volutes feuillagées en repercé.
La lunette ornée de rinceaux sur fond grainé.
Timbre intérieur en métal.
Cadran à bosses émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et disque central en laiton doré pour le réveil, gravé de chiffres arabes.
Mouvement à coq en argent, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne, signé D. PILLON Paris.
Tambour gravé de fleurs.
Poinçon fleur de lys sur la bélière.
Fin du XVIIème siècle - début du XVIIIème siècle.
Poids brut: 224 g. - Diam.: 60 mm.
Mouvement bloqué, rayures, chocs.
On joint:
Une double clef en laiton doré à décor de masques.
Usures.