Montre de gousset à répétition en or jaune (750).
Couvercle à fond uni.
Cadran à fond doré en partie guilloché, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé, à répétition minutes.
Cache-poussière en or jaune (750), signé et numéroté 15357, chiffré F.F. et daté 15.9.25.
Poids brut: 71,7 g. - Diam.: 46 mm.
Petites rayures.
Dans un écrin de la maison.