Petite boîte en or jaune (750) de forme rectangulaire, aux angles arrondis, ornée, toutes faces, de réserves à fonds ondés et de bordures ciselées de rinceaux feuillagés et fleuris, avec culots, sur fonds grainés.
Couvercle à charnière.
Pas de poinçon d'orfèvre.
Poinçon Coq 3ème titre, 1798-1809, sur la feuillure.
Poids: 101 g. - Dim.: 1,6 x 8,1 x 4,8 cm.
Quelques petites rayures.