Coupe sur piédouche, le coeur du réceptacle est agrémenté de la figure totémique d'un homme aux traits d'araignée et de saurien, Terre cuite polychrome (superbe état de conservation malgré quelques légères usures de surface),
Macaracas, région de Gran Coclé, Panama, Période V. 850 - 1000 ap.JC,
Acquis en 1968 par le musée Barbier Mueller à la Heye Foundation, NY
21 x 28,5cm