Masque cultuel sculpté du visage d’un dignitaire,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Masque cultuel sculpté du visage d’un dignitaire, les joues marquées en saillie par deux incisions. Pierre dure verte mouchetée, trous biconiques de suspension aménagés au centre du front, polie aux reflets aquatiques et lumineux.
Chontal, Région du Guerrero, 300 avant J.-C-100 après J.-C.
Dimensions : 15 x 12 cm.
Provenance :
Vente Binoche Renaud Giquello du 14 Juin 2010, lot n°55.