Lot n° 37

Estimation :

Vase agrémenté sur les parois externes d’un large bandeau de glyphes surmonté d’une frise évoquant une date. Terre cuite modelée avec finesse à paroi polychrome. Léger éclat sur le col, cassé collé. Maya, fin de l’époque classique, Mexique, 600-900 après J.-C. Diemsnions : 13 x 16 cm.