Ensemble de treize ornements de collier, portés par un prêtre ou un dignitaire important. Il présente des têtes trophées. Coquillages sculptés et semi-polis.
Maya, Mexique, fin de l’époque classique, 600-900 après J.-C.
Dimensions : 5 x 2,5 cm.
Provenance :
Ancienne collection Jay C. Leff, New York.
Vente Sotheby's, 10 Novembre 1979, New York, lot 245.
Publications :
"Le Cinquième Soleil, arts du Mexique", Musée du Président Jacques Chirac, 2013, p.178, reproduit sous le numéro 154.