Lot n° 33

Estimation :

Ensemble de treize ornements de collier, portés par un prêtre ou un dignitaire important. Il présente des têtes trophées. Coquillages sculptés et semi-polis. Maya, Mexique, fin de l’époque classique, 600-900 après J.-C. Dimensions : 5 x 2,5 cm. Provenance : Ancienne collection Jay C. Leff, New York. Vente Sotheby's, 10 Novembre 1979, New York, lot 245. Publications : "Le Cinquième Soleil, arts du Mexique", Musée du Président Jacques Chirac, 2013, p.178, reproduit sous le numéro 154.