Statuette présentant un personnage féminin assis,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Statuette présentant un personnage féminin assis, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique.
Le corps et le visage sont peints pour une cérémonie.
Terre cuite polychrome (fêle sur la partie basse)
Guanacaste-Nicoya, Costa Rica, Fin de la Période IV
100 à 300 ap. JC.
23 x 27 cm