CHAJLI SANDEKLEU (Caucase), fin du 19e siècle
Un... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu à fleurettes multicolores accueille deux caissons octogonaux ivoire et brique. Tous deux sont ornés de formes animales et végétales stylisées polychromes. Les médaillons centraux sont à décors entomologiques géométriques. La bordure principale ivoire est à guirlande d’étoiles des Mèdes en polychromie, entourée de contre bordures bicolores à dents de scie. Surlignage or et brique.
205 x 123cm