Lot n° 10

Lacroix Paul

Résultat :
Estimation :

Le Bibliophile JACOB. Costumes historiques de la France d'apres les monuments les plus authentiques: statues, monnaies, peintures, tableaux, vitraux, miniatures, dessins, estampes... Paris, Administration de Librairie, [1852]; 8 forts volumes grand in-8, reliures modernes demi-chagrin rouge, dos a nerfs, non rognes. Monumentale edition accompagnee de plus de 600 planches de costumes gravees sur metal. Exemplaire entierement colorie a la gouache et a l'aquarelle avec un soin extreme. Lipperheide collection, I, n° 1087. Quelques feuillets de titre et de texte renmarges; feuillets de tables de quatre volumes en photocopie. Reliures modernes elegantes et solides.