Le Bibliophile JACOB. Costumes historiques de la France d'apres les monuments les plus authentiques: statues, monnaies, peintures, tableaux, vitraux, miniatures, dessins, estampes... Paris, Administration de Librairie, [1852]; 8 forts volumes grand in-8, reliures modernes demi-chagrin rouge, dos a nerfs, non rognes.
Monumentale edition accompagnee de plus de 600 planches de costumes gravees sur metal.
Exemplaire entierement colorie a la gouache et a l'aquarelle avec un soin extreme. Lipperheide collection, I, n° 1087.
Quelques feuillets de titre et de texte renmarges; feuillets de tables de quatre volumes en photocopie.
Reliures modernes elegantes et solides.