Lot de sept dessins faisant partie d’une collection vendue à l’Hôtel Drouot le 14 octobre 1970.
- La Goulue et Valentin le désossé, fusain, 30 x 19 cm, monogrammé.
- Les coquettes, mine de plomb, 20 x 17 cm, signée.
- Les deux amies, sanguine et crayons, 24 x 16 cm, signée.
- Les danseuses, crayon, 28 x 24 cm.
- Jolie vie parisienne, crayon, 26 x 35 cm, signée et titrée.
- Le conseil de famille, aquarelle, 18 x 25 cm.
- Portraits d’hommes, crayon, 19 x 15 cm, monogrammée.
Intime de Toulouse-Lautrec : « Dessinateur et lithographe français. Cet artiste d’un talent très consciencieux, fit partie de la brillante phalange d’humoristes qui firent la fortune du courrier Français. Il collabora aux principaux journaux illustrés parisiens. » Bénézit
300/400 € - 350/460 CHF