HEUZE Edmond (1884-1967)
- Les clowns
Sept aquarelles sur papier, cinq de 32 x 22 cm, une de 30 x 23 cm et une de 29 x 21 cm, cinq sont signées, trois titrées et une dédicacée « A Joël en toute amitié. E. Heuzé ». On y joint, le catalogue « Les peintres du Cirque », exposition de 77 peintres au Cirque d’Hiver, du 10 au 31 mai 1926, dont HEUZÉ et JOËL. En couverture, un bois gravé de JOËL Robert.
- RENOUARD Paul (1845-1924)
Vente de l’atelier Renouard en 1923 Trois fusains titrés au dos avec la précision manuscrite de JOËL Robert : acquis à la : Vente de l’atelier Renouard en 1923. I - «Mme Saunders» 22x21cm. II - «Lord Salisbury» 22x24cm. III - «Les trois élégantes» 26x19cm. On y joint trois eaux fortes de DELTEIL Loÿs (1869-1927) «Portrait de Renouard» signées et datées « mai 1892 » dans les planches, tirages donnés en prime par L’Estampe et l’Affiche, cachet sec en bas à droite 20 x 15 cm (feuille 31 x 25 cm).
- MANZANA-PISSARRO Georges (1871-1961)
" L’adolescente" et "L’éfrit et Les femmes de Schahram". Deux pointes sèches, 25,5 x 32,5 cm, signées « Manzana-Pissarro » et titrées à la mine de plomb. On y joint : - Une plaque en cuivre de l’artiste non rayée et signée « Manzana » - Une pointe sèche « Coq de bruyères » 17 x 17 cm (31 x 23 cm) signée au crayon rouge « Georges Pissarro », sous passe-partout.
- JOUGLAS S.
Réunion de trois aquarelles : Bal Far West 1928 - Foujita 14 x 11,5 cm Aquarelle titrée et signée - Le trappeur 9 x 14 cm Aquarelle titrée et signée - Calamity Jane 16 x 8,5cm Aquarelle signée.
- HEUZE Edmond (1884-1967)
Clowns
Seven watercolors and pencil lines on paper, 5 of 32 x 22 cm, 1 of 30 x 23 cm and 1 of 29 x 21 cm, 5 signed, 3 titled, 1 autographed "A Joel in all friendship. E. Heuzé ".
The catalog "Les peintres du Cirque", an exhibition of 77 painters at the Cirque