Les grappes
Eau-forte sur Japon, 26 x 19 cm, mentionnée et signée à l’encre : « Inédite / « Les grappes » (La Treille Muscate) A. D. de Segonzac ».
Il illustra le très beau livre « La treille Muscate » de Colette édité en 1932.
Collection descendance Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire.
Clusters
Etching on Japan, 26 x 19 cm, mentioned and signed in ink: "Unpublished /" The clusters "(The Muscular Treble) A. D. de Segonzac".
He illustrated the very beautiful book "La Treille Muscate" by Colette published in 1932.
Jacques Meyer family collection (1895-1987) hero of the two world wars. At liberation, General de Gaulle entrusted him with the direction of RDF (Radio Diffusion Française), then appointed him State Counselor and gave him the Commander's Cross of the Legion of Honor on a military basis.
100/200 € - 115/230 CHF