Colette épuçant sa chienne
Eau-forte sur Japon 20 x 23 cm, titrée et signée au crayon « Colette épuçant sa chienne Souny, A. D. de Segonzac ». L’artiste a précisé et monogrammé à l’encre : « Eau-forte gravée à la Treille Muscate en 1930 inédite - A. D. de S. ». Il illustra le très beau livre « La treille Muscate » de Colette édité en 1932.
Collection descendance Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire.
Colette épuçant sa chienne
Etching on Japan 20 x 23 cm, titled and signed in pencil "Colette sucking his dog Souny, A. D. de Segonzac". The artist specified and monogrammed in ink: "etching engraved with the Muscaded Treble in 1930 unpublished - A. D. de S.".
He illustrated the very beautiful book "La Treille Muscate" by Colette published in 1932.
Jacques Meyer family collection (1895-1987) hero of the two world wars. At liberation, General de Gaulle entrusted him with the direction of RDF (Radio Diffusion Française), then appointed him State Counselor and gave him the Commander's Cross of the Legion of Honor on a military basis.
200/250 € - 230/300 CHF