Chevaux à Marseille
Encre sur papier, 10 x 15 cm, signée en bas à droite. Cachet au dos « Jacques Rodrigues-Henriques 20, rue Bonaparte Paris (VIe) » daté « 1939 » et précision manuscrite de Rodrigues-Henriques : « Chevaux à Marseille ».
Provenance : Acquise par Jacques Meyer en 1939 à la Galerie Rodrigues Henriques.
Exposition : Paris du 21 novembre au 5 décembre 1945, N°35 Exposition Pierre Bonnard et Albert Marquet : 40 dessins et aquarelles à la Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, mention manuscrite au dos.
Collection descendance Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire.
Jacques Rodrigues-Henriques (1886-1968) Collectionneur et fondateur en 1922, d’une galerie d'art située rue Bonaparte à Paris. Sa mère, Gabrielle Bernheim (1839-1915) fille du célèbre galeriste Alexandre Bernheim (1839-1915) se remariera à Félix Vallotton. En 1919, Jacques Rodrigues-Henriques revenu de captivité, devint l’agent du peintre suisse.
Horses in Marseille
Ink on paper, 10 x 15 cm, signed lower right. Stamp on the back "Jacques Rodrigues-Henriques 20, rue Bonaparte Paris (VIe)" dated "1939" and handwritten precision of Rodrigues-Henriques: "Horses in Marseille".
Provenance: Acquired by Meyer Jacques in 1939 at the Rodrigues Henriques Gallery.
Exhibition: Paris from November 21 to December 5, 1945, No. 35 Exhibition Pierre Bonnard and Albert Marquet: 40 drawings and watercolors at the Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, handwritten mention on the back.
Jacques Meyer family collection (1895-1987) hero of the two world wars. At liberation, General de Gaulle entrusted him