Verseuse tripode en argent uni (950 millièmes), monogrammée, les pieds patins à attaches cartouche, le versoir couvert et cannelé, le couvercle à appui pouce à enroulement, souligné d’une frise feuillagée, la graine en forme de bouton godronnée sur doucine, le manche latéral en bois noirci à pans.
PARIS, 1798-1809.
Orfèvre : Marc JACQUART.
Hauteur : 25,5 cm.
Poids brut : 796 g (Légers enfoncements sur la panse)
EP