L’EPINE
CHATELAINE en métal ciselé de frises, et compositions florales retenant un cachet, et un PENDENTIF fleur de lys couronnée, retenant :
une MONTRE DE POCHE « oignon » trois ors (750 millièmes) ciselé d’un paysage. Cadran émail blanc, chiffres arabes. Mouvement à coq en laiton doré (à refixer, goupille de charnière manquante). Bélière rallongée. Mouvement signé L’EPINE, Paris.
Travail français, fin du XVIIIème siècle.
On y joint une clef de montre en or jaune (750 millièmes) uni. Usures et manques.
Cal. : 34 mm. Poids brut or : 34 g.
AC