Jan Miense II MOLENAER (actif à Harlem vers 1... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
PAYSANS DANS UN CABARET Panneau de chêne deux planches, non parqueté. Signé en bas à droite J. Molenaer et daté 1671.
(Usures).
32,5 x 45,5
Un groupe très cohérent de scènes de cabaret en camaïeu de gris a été retiré du corpus de Jan Miense Molenaer (1610-1668) pour être rendu à Jan II, qui fut admis à la Guilde de Saint-Luc d'Haarlem en 1684. Si Jan Miense peut être situé entre Brouwer et Steen, Jan II apparaît plus proche d'Adriaen van Ostade. On citera la paire de grisailles conservée au musée des Beaux-Arts de Quimper, plus petite (huile sur papier 19 x 14 cm) signée ou le panneau au musée du Berry à Bourges, aujourd'hui donnés à Jan II. On retrouve dans la plupart des peintures de cet artiste la même graphie de la signature avec un grand jambage décoratif pour la lettre M.
Expert: Cabinet TURQUIN